воскресенье, 20 апреля 2008 г.

МЕТОД ПРОБ И ОШИБОК.






МЕТОД ПРОБ И ОШИБОК.

Область применения:
- решение изобретательских задач на первом уровне сложности;
- решение любых исследовательских задач.

Достоинства:
- простота, естественность, доступность (нет необходимости в изучении);
- эффективность при решении несложных аналоговых задач;
- надежно работает при решении исследовательских задач.

Недостатки:
- большие временные к энергетические затраты при решении сложных задач;
- отсутствие надежных критериев оценки решения при работе со сложными задачами;
- недостаточное использование чужого опыта и в особенности достижений организационно-технологического развития человеческой цивилизации:
- субъективизм, проявляющийся в том, что:
а) уровень решений соответствует уровню развития личности,
б) неэффективность в решении искусственных и неорганических задач (техника, технология, информатика и др.)
- невозможность прогноза развития систем и выявления будущих проблем и задач;
- издержки неудачных проб.

Общий обзор:
Метод проб и ошибок (МПиО) или метод перебора вариантов - это наиболее древний и общеизвестный метод решения задач. И поразительно консервативный: в наши дни, как и тысячи лет назад, в основе технологии решения задач лежит процесс проб и ошибок, суть которого заключается а последовательном выдвижении и рассмотрении всевозможных идей решения задач. При этом всякий раз неудачная идея отбрасывается, а вместо нее выдвигается новая. Правил поиска нет: ключом к решению может оказаться любая идея, даже самая дикая. Нет и определенных правил первоначальной оценки идей: проходит или не проходит идея, заслуживает ли она проверки или нет - об этом приходится судить субъективно.

Когда-то варианты решения задач перебирали буквально наугад. Но по мере развития знаний формировались представления о том, что в принципе возможно и что невозможно. Сообразуясь с этими представлениями, современный решатель фильтрует варианты, отбрасывая то, что кажется ему неудачным.
Появилась тенденция к увеличению степени фильтрации, что облегчило решение задач, имеющих нормальные решения, т.е. более-менее привычные ответы, но резко затруднило решение задач, требующих нетривиальных, «диких» идей.

Другая тенденция развития метода проб и ошибок - замена вещественных экспериментов мыслительными. Объем знаний, доступный современному решателю, настолько велик, что результаты многих проб могут быть предсказаны заранее. Решатель может при этом опираться не только на личные знания, но и на необъятную научно-техническую литературу, может консультироваться с другими специалистами. Все это позволяет теоретически оценивать большую часть вариантов, не прибегая к реальным, вещественным опытам.

Мысленные эксперименты идут намного быстрее, в этом их основное преимущество. Но они не защищены от психологических помех. Кроме того, мысленные эксперименты, в отличие от реальных, не сопровождаются побочными открытиями, обнаружением непредвиденных эффектов и явлений.

МПиО связан не только с огромными потерями времени и сил при решении задач. Он не дает возможности увидеть новые задачи, спрогнозировать будущее систем. Отсутствие четких критериев оценен в МПиО приводит к тому, что даже если задача своевременно замечена и быстро решена, ее просто не понимают.

Существует огромная инерция традиционных представлений о МПиО как о единственно возможном механизме творчества. Тысячи лет люди решали творческие задачи методом
проб и ошибок. Тысячи лет укоренялось и укреплялось представление, что иных метопов нет и быть не может. Само понятие "творчество" в конце концов слилось с технологией решения задач путем перебора вариантов, на ощупь. Неизменными атрибутами творчества привыкли считать озарение, интуицию, прирожденные способности, счастливый случай.

Метод проб и ошибок в условиях научно-технической революции, когда лавинообразно увеличивается количество и сложность решаемых задач, уже исчерпал свои возможности. Раньше несовершенство этого метода компенсировали увеличением числа людей, занятых решением задач (научно-исследовательские институты). Теперь близка к исчерпанию и эта возможность.

Существуют два принципиально отличных пути перехода к новой технологии решения изобретательских задач:
I. Подход от человека: интенсификации МПиО, использование различных приемов для более активного генерирования идей.
2. Подход от техники на основе индукции: выявление законов развития технических систем и применение этих законов для выявления и решения изобретательских задач.
Попытки модернизации МПиО с целью сделать процесс генерирования идей интенсивней и повысить концентрацию идей в общем их потоке привели к созданию ряда методов активизации поиска: «методу контрольных вопросов», «методу фокальных объектов», «морфологическому анализу», «мозговому штурму» и т.д. Все эти метопы просты, доступны, универсальны - но непригодны для решения достаточно трудных задач, т.к. сохраняют в несколько улучшенном виде старую тактику перебора вариантов. Поэтому их применяют для ускоренного решения задач на 1-м уровне сложности.


Все права защищены © 2008 Балезин Н.М.

Комментариев нет: